Утрата духовности и культуры.
|
|
Селекционер | Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:55 | Сообщение # 1 |
 Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
| Проблема духовности становится одной из наиболее востребованных в современных научных исследованиях. Главным образом это обусловлено духовным кризисом российского общества, проявляемого в социальной и психологической аномии и когнитивном вакууме. Системный глубокий кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человека, привел к утрате духовных ориентиров, к смене ценностной парадигмы, по нашему мнению, невероятного масштаба. Состояние духовности и культуры современного человечества вызывает всё более растущее чувство тревоги за его будущее. Мы стали свидетелями, очевидцами и участниками нарастающих темпов деградации духовности и понимаем, что если этот процесс не остановить, то катастрофа современной цивилизации в общепланетарном масштабе станет неизбежной.
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
|
|
| |
Simeon | Дата: Понедельник, 06.02.2012, 22:17 | Сообщение # 2 |
 Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
| Селекционер! Вот тебе результат отсутствия духовности - никого не интересует эта тема... Например, выложи какую-нибудь чернуху - налетят как воронье на падаль!!! Такое нынешное поколение "падальщиков" - падкие на всякое дерьмо в интернете, а если что-то серьезное обсудить, то "не среднего ума дело".
Если бы показания глаз имели большую силу, чем свидетельства разума, то пальму первенства в мудрости пришлось бы присуждать несомненно орлу.
|
|
| |
Селекционер | Дата: Понедельник, 06.02.2012, 22:29 | Сообщение # 3 |
 Ветеран
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Статус: Offline
| Simeon! Ты не совсем прав, так как, судя по количеству просмотров этой темы, духовность интересует людей... Просто им нужно какое-то время, чтобы всё осмыслить и "переварить". При этом многие путаются в самом понятии "духовность", считая это связанным как-то с религией. Надо более подробно раскрыть эту тему!
В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
|
|
| |
Pan2553 | Дата: Вторник, 07.02.2012, 19:55 | Сообщение # 4 |
 Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
| По моему, против России используется информационное оружие! Точнее давно уже ведется информационная война - это захват сырьевых, энергетических, других ресурсов чужой страны посредством распространения на её территории ложной информации и манипуляции сознанием населения, устраняющей способность этого населения к сопротивлению. Первым использовал термин "информационная война" американский эксперт Томас Рона в отчете, подготовленным им в 1976 году для компании Boeing, и названный "Системы оружия и информационная война". Т. Рона указал, что информационная инфраструктура становится ключевым компонентом американской экономики. В то же самое время, она становится и уязвимой целью, как в военное, так и в мирное время. Этот отчет и можно считать первым упоминанием термина "информационная война".
Информационное воздействие как таковое существовало всегда. В давние времена в качестве первых информационных атак использовались, например, мифы. Так, войска Чингисхана шли вслед за рассказами об их невероятной жестокости, что в сильной степени подрывало моральный дух противников. Психологическая установка на сопротивление, защиту отечества и победу поддерживалась также соответствующей идеологией и воспитанием. Еще древние греки говорили: "Красна и сладка смерть за Отечество" [Гораций]; "Сила и слабых мужей не ничтожна, когда совокупна" [Гомер] и т. п.
Единственным отличием этих воздействий от сегодняшних являлось то, что тогда они еще не назывались войной. Это объяснялось неразвитостью технических средств передачи информации.
В информационной войне важнейшую роль выполняет манипуляция сознанием. Это технология доставки ложной информации. В результате этого население оказывается деморализованным и в первую очередь – молодёжь.
Мудрость всегда удовлетворена тем, что есть, и никогда не досадует на себя.
|
|
| |
mikebrend | Дата: Четверг, 03.08.2017, 09:37 | Сообщение # 5 |
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
| Селекционер, ты все правильно говоришь. С 90х годов мало что поменялось, те нравственные приоритеты, что были при СССР, стали своего рода атавизмом. На них сейчас смотрят как на пережиток старины и рухнувшей системы. Но свято место пусто не бывает, если нет своей мощной идеологии или концепции, тут же на смену приходит более сильная чужая. Нынешняя идеология - потребительская; все модели которые были просчитаны на десятки лет вперед по этой схеме ведут человечество в тупик. То что описывается в антиутопиях- это либо ядерная война за ресурсы, либо общество нулей, загнанных в матрицу под тотальный контроль. И похоже кто-то только этого и добивается. И что же делать? Ответ есть. Наши специалисты ВМФ в конце 80х разработали концепцию общественной безопасности "мёртвая вода". Она была утверждена в сокращенном варианте президентом 20.11.2013. При этом через два дня 22.11.2013 сама книга "Мёртвая вода" признана лефортовским районным судом Москвы экстремистским материалом. Президент конечно потом на встрече с юристами спросил, что вы коллеги, только запрещать умеете? В связи с этим запретом книгу сейчас найти в печатном варианте очень сложно. Хотели нагадить, но не получается - в сети можно свободно ознакомиться с видеоматериалами лекций Зазнобина, Ефимова, Петрова. Лично мне больше всего нравится подход Виктора Алексеевича Ефимова, когда процесс изменения начинаешь с себя, и только после этого начинаешь доносить до окружающих, не входя в конфронтацию. Любое противостояние бессмысленно, как и любая антиреклама является лучшей рекламой, на своем примере надо показывать, что изменить мир реально.
|
|
| |