Разрушитель мифов. Пятница
29.03.2024
06:02
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 1 » "Денисов" человек.
20:57
"Денисов" человек.

Учёные открывают тайну происхождения человека.

   Американский журнал Science в последнем номере опубликовал материалы, приоткрывающие тайну происхождения рода человеческого.

«Поиск наших корней поистине зачаровывает, – говорит Мэрилин Пату-Матис, французский исследователь неандертальцев, крупнейший антрополог. – Чтобы пояснить, почему это вызывает такой интерес, я часто привожу в качестве примера поговорку: «Когда не знаешь, куда идти дальше, посмотри, откуда ты пришел».

Довольно естественно вернуться к истоку, когда будущее представляется неясным и беспокойным. Кроме того, этот интерес подогревает рост числа открытий в этой области, связанных с новыми техническими возможностями».
Постоянно появляются новые детали исторической мозаики происхождения человека. Последние из них – это открытие нового вида огромных рогатых динозавров в Мексике и обнаружение фрагмента фаланги пальца гоминида в Денисовой пещере на Алтае в Сибири.

Чудом удалось найти в нем следы ДНК. Результаты проведенного анализа появились в марте в журнале Nature и вызвали горячий интерес научного сообщества: «Маленький сибиряк, или «Денисов», как назвали его ученые, имеет возраст 40 тысяч лет». Однако у него иные генетические характеристики, чем у Homo sapiens и неандертальца – это новое открытие Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге.

За несколько лет его лаборатория превратилась в Мекку для антропологов, а Сванте Паабо, руководитель отдела генетики, стал новым гуру дешифровки древних ДНК. Даже палеонтологи, всегда столь привязанные к своим раскопкам и костным остаткам для разгадки прошлого, признают серьезный вклад генетики в дело эволюционной антропологии.

Теперь доказано, что «Денисов» не выходец из великой африканской миграции, происходившей в период от 500 000 до 300 000 лет назад, то есть не неандерталец и не принадлежит к виду современного человека рода Homo sapiens, которому 50 000 лет. Предположительно, он принадлежит к особому, ранее неизвестному виду.
Определив, к какому периоду относятся осадочные породы, в которых был найден фрагмент пальца, удалось установить, что «Денисов» жил в период между 30 и 48 тысячами лет назад. Одновременно вблизи пещеры были обнаружены останки Homo sapiens той поры, а следы неандертальца нашли только в 100 км от Денисовой пещеры.
Однако значительная часть тайны происхождения человека еще требует изучения, признают исследователи. «Необходимо продвигаться вперед с большой осторожностью, – замечает Алисия Санчес-Мазас, глава департамента антропологии и экологии Женевского университета. – Всего лишь маленький фрагмент кости – слабое подтверждение того, что он принадлежит гоминиду. Однако этот тип генетических исследований, действительно, вселяет уверенность, что нам удастся полностью реконструировать историю появления современного человека».
www.epochtimes.ru
Просмотров: 1202 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz