Разрушитель мифов. Суббота
27.04.2024
05:04
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 25 » Древний город в заливе Хамбат.
14:00
Древний город в заливе Хамбат.
 Древний город в заливе Хамбат.

Увеличить

За последние десятилетия люди сумели найти немало древних сооружений по всему миру. Благодаря новейшим технологиям, поиск становится быстрее и точнее. Однако, и в наше время человек часто не может попасть туда, куда он желает. Особенно остро стоит вопрос с глубоководными погружениями. Большая глубина, высокое давление, сильное течение - все это мешает археологам воочию увидеть огромный подводный город в Индии, возраст которого колеблется в дипазоне 9-10 тыс. лет.
Находка этого города вполне может перевернуть представления о древней истории человечества. Но, к сожалению, из-за невозможности погружения(глубина 40 м), изучение объекта проводится в пассивном режиме.

Обнаружили подводные сооружения с помощью ультразвуковых исследований дна. Найденные на дне сооружения, по своей форме сильно отличаются от известных природных образований. Это геометрические фигуры в виде квадратов, прямоугольников. Отчетливо просматриваются формы возможных домов, улиц, стен.

Примечательно, что на дне залива Хамбхат находится не один, а целых два города. Длина затонувших поселений составляет 8 и 9 км, соответственно. Возраст построек, вероятно, больше 9000 лет. Сейчас официально считается, что первыми крупными городами на Земле были поселения в Месопотамии, появившиеся около 4500 лет назад.

Известный исследователь древней истории человечества Грэм Хэнкок считает, что не может быть и речи о том, что находки могут быть природными образованиями. "Мы имеем дело с двумя огромными городами, сравнимыми по размерам с современными. При этом они настолько древние, что "первые" человеческие цивилизации Египта и Месопотамии были также далеко от них, как мы сейчас от времени строительства Великих пирамид."

В Индии древнейшей цивилизацией считается Хараппская, её рождение датируется 2300 г. до нашей эры. Исследователи, однако, не нашли никакой межкультурной связи между Хараппской цивилизацией и артефактами затонувших городов. Со дна были выловлены многочисленные части строительных материалов, стен, скульптур, а также бусы, украшения, человеческие кости и зубы. Ученые пока не смогли соотнести находки ни с одной из существоваших в этом районе культур.

Увеличить Увеличить

Идентичные находкам в заливе Хамбхат, артефакты с побережья Техаса, США.

Грэм Хэнкок считает, что ортодоксальная историческая наука в последнее время получает один удар за другим. "У нас все больше доказательств того, что Древний Египет, Хараппская цивилизация и Месопотамия не были первыми на Земле цивилизациями. Ученым придется писать историю человечества с нуля."

Большинство археологов скептически относится к находкам в Заливе Хамбхат. "Еще рано о чем-то говорить, необходимо провести множество исследований. Вы должны понимать, что первые города появились в этом регионе не раньше, чем 4500 тысячи лет назад. Естественно, что к заявлениям о находках города, которому больше 9000 тысяч лет, весь научный мир относится с большой долей скпептицизма"- говорит археолог Британского музея Джастин Моррис.

Просмотров: 1045 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz