Разрушитель мифов. Четверг
25.04.2024
04:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 8 » Индийский физик опроверг существование черных дыр.
19:57
Индийский физик опроверг существование черных дыр.

Индийский физик опроверг существование черных дыр.

    Британский физик Стивен Хокинг противоречит своей собственной теории, заявляя, что чёрных дыр на самом деле не существует. Это поразило мировую общественность.

Но Абхаз Митра, физик-теоретик из Центра атомных исследований имени Хоми Баба в Мумбаи, вовсе не удивлен.

«Я говорил об этом еще десять лет назад, что чёрные дыры, найденные в общей теории относительности Эйнштейна, фактически соответствуют нулевой массе и никогда не образуются. Это означает, что так называемые чёрные дыры представляют собой серые отверстия или псевдочерные дыры, - сказал Митра. - Хокинг говорит о том же самом только сейчас».

Статьи Митры, опубликованные в рецензируемых журналах, с 2000 года всё еще остаются без ответа. В них физик утверждает, это не чёрные дыры, а некоторые объекты Вселенной, которые постоянно разрушаются. «Эта работа была проигнорирована физиками, пока в средствах массовой информации не вышла статья Хокинга», - отметил Митра.

По его словам, это произошло несмотря на то, что несколько американских астрофизиков проверяли его предположения о том, что такие псевдочерные дыры должны иметь сильное магнитное поле в отличие от реальных чёрных дыр. Он добавил, что даже Гарвардский университет выпустил пресс-релиз по этому поводу в 2006 году.

Чёрная дыра является результатом гравитационного коллапса массивной звезды после того, как закончится топливо для ядерного синтеза. Чёрная дыра - это вакуум для бесконечной центральной точки, называемой сингулярностью, - сказал Митра.

В исследованиях Митры сказано, что черная дыра окружена воображаемой границей, называемой «Горизонтом событий», в которой всё заканчивается, даже свет. Объект, который пересекает «Горизонт событий», попадает в ловушку и навечно остается в точке сингулярности, которая уничтожает всю информацию об объекте. Это противоречит законам квантовой физики, которые гласят, что информация никогда не может быть полностью уничтожена. Чёрная дыра - «парадокс потери информации».

Чёрная дыра также представляет собой «парадокс огненной стены», который возникает от утверждения, что «Горизонт событий» должен на самом деле быть преобразован в высокоэнергетическую область, чтобы сжечь любой приближающийся объект до хрустящей корочки. «Хотя этот парадокс подчиняется квантовой теории, это нарушает общую теорию относительности Эйнштейна», - сказал Митра.

В своих исследованиях Хокинг пытается разгадать «парадокс огненной стены», предположив, что гравитационный коллапс производит только видимый «Горизонт событий», что является отличительной чертой настоящей чёрной дыры.

В своих работах Митра показал, что никаких чёрных дыр никогда не может сформироваться. Так называемые псевдочерные дыры, наблюдаемые астрономами, на самом деле поддерживаются давлением вечноразрушающихся объектов. В этих огненных шарах так жарко, что плавятся даже нейтроны и протоны, и внешняя сила давления уравновешивает внутреннее силы тяжести, чтобы предотвратить катастрофический коллапс до того, как черная дыра начнет образовываться.

Кстати, наше Солнце - огненный шар, достаточно горячий, чтобы расплавить атомы», - отметил Митра.


Просмотров: 746 | Добавил: Селекционер | Теги: гипотезы, астрофизика, космос, астрономия, чёрные дыры, вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz