Разрушитель мифов. Среда
24.04.2024
14:42
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июль » 1 » МОЛНИЕНОСНЫЙ ГРОМОВЕРЖЕЦ.
12:55
МОЛНИЕНОСНЫЙ ГРОМОВЕРЖЕЦ.

МОЛНИЕНОСНЫЙ ГРОМОВЕРЖЕЦ.

Молния в действии


Электропроводящий плазменный канал

Труднопроизносимое выражение в заголовке неуклюже, но достаточно точно описывает суть нового оружия, которое сейчас проходит испытания в «Арсенале Пикатинни». Этот центр по разработке и производству различных видов вооружения, принадлежащий Министерству обороны США, хорошо известен благодаря планке Пикатинни - системе рельсового интерфейса, используемой на различных видах стрелкового оружия для обеспечения унификации креплений прицелов и других вспомогательных принадлежностей. Теперь же инженеры центра активно «доводят до ума» электропроводящий плазменный канал (laser-induced plasma channel, LIPC), несущий – потому и «молниеносный» в буквальном смысле - мощный электрический разряд, способный уничтожать или выводить из строя живую силу противника.

В установке, созданной под руководством Джорджа Фишера (George Fisher), «молния» передвигается в плазменном канале в заданном направлении, а потом находит путь наименьшего сопротивления и поражает цель. Плазменный канал может также использоваться для передачи мощных микроволновых импульсов, с помощью которых современные боевые ракеты уже выводят из строя электронные системы противовоздушной обороны, истребителей и беспилотных летательных аппаратов. Именно поэтому ещё три года назад сотрудники центра объявили о начале работы над проектом по созданию многофункционального лучевого оружия, использующего как свет, так и микроволны. Однако особого прогресса с тех отмечено не было. Другие попытки создания управляемой «молнии» тоже пока не увенчались успехом, а компания Applied Energetics - основной подрядчик Пентагона в этом направлении – на своём сайте упоминает использование направляемой лазером энергии только для обезвреживания импровизированных взрывных устройств.

Тем не менее последние заявления разработчиков нового прототипа звучат весьма оптимистично. Исследователи ссылаются на успешные испытания установки в январе этого года и продолжающуюся работу по решению всё ещё многочисленных технических задач – например, снижения интенсивности пучка в оптическом усилителе и поддержания такой пониженной интенсивности до того момента, когда луч сможет сам фокусироваться в воздухе. Так что, возможно, в недалёком будущем «Зевсов перун» или молния Зевса из мифологии перекочует в реальность.

Просмотров: 799 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz