Разрушитель мифов. Четверг
28.03.2024
17:29
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Август » 21 » НЛО или что-то иное....
21:27
НЛО или что-то иное....
Шведские учёные уверяют, что обнаружили на дне Балтики корабль инопланетян. Так это или нет, решили выяснить исследователи.
Не так давно мир с энтузиазмом обсуждал странный объект, найденный в Ботническом заливе подводным археологом Питером Линдбергом. Действительно ли на дне Балтийского моря лежит потерпевший крушение звездолёт? Возможно ли его обследовать? Поднять на поверхность? Журналистке Елене Журавлёвой удалось поговорить с известным российским учёным, автором более 30 научных и научно-популярных книг, руководителем Общероссийского общественного научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадимом Чернобровом, принимающим непосредственное участие в исследовании неопознанных летающих объектов, встречающихся под водой.

- Вадим Александрович, прежде всего можем ли мы доверять информации, поступающей от шведов? Действительно ли они обнаружили на дне Балтийского моря идеально круглый диск, который в принципе не может быть сотворён природой?
- Люди, которые совершили это открытие, мне известны, никаких причин не доверять им у меня нет. Я сам достаточно много работал с эхолотами. Объекты, встречающиеся под водой, либо вообще не имеют формы, либо прямоугольные. В данном случае именно идеально круглая форма предмета позволяет говорить об его искусственном происхождении.
- Весь вопрос: что это такое? Кто и когда его сотворил, для чего?
- В настоящее время рассматривается несколько версий. Самая простая - это предмет, изготовленный людьми. И действительно, сто лет назад в состав русского военно-морского флота на Балтике входило два круглых сторожевых корабля, о судьбе которых ничего неизвестно. К сожалению, данная версия уже признана несостоятельной, так как найденные нами архивные документы говорят, что данные сторожевики были в полтора раза больше, чем загадочный диск.
- Над созданием летающей тарелки работали и в гитлеровской Германии. Почему бы не предположить, что во время испытаний один из прототипов потерпел катастрофу в небе над Балтикой?
- Я очень серьёзно занимался этим вопросом ещё в те времена, когда входил в рабочую группу по изучению НЛО в Московском авиационном институте (МАИ), даже книгу «Земные летающие тарелки» написал. Поверьте мне, нацистские учёные, конечно, изобрели много всего интересного, но в случае с дисколётами, которые бы летали в атмосфере и под водой, дальше идеи у них дело не пошло.
- Но, может быть, как и в случае с ракетами и ядерным оружием, их идеи были подхвачены и реализованы СССР и США уже после Второй мировой войны, просто нам о них ничего неизвестно?
- Сверхсекретная техника времён холодной войны - версия для дилетантов. От профессиональных историков, умеющих хорошо работать с архивами, ничего утаить в принципе невозможно. Единственная действующая модель летающей подводной лодки была создана десять лет тому назад одним американцем. Однако, скажем честно, не так хорошо она летала и не так хорошо плавала. Проблема в том, что НЛО, наблюдающиеся вблизи водоемов, маневрируют с ускорением 100-1000 g (для примера: скоростные истребители летают с ускорением 7-8 g. Самая прочная техника разрушается при 20-30 g. Автомобиль, врезавшийся в бетонную стену на скорости 60 км в час с ускорением 50 g, превращается в груду металлолома, восстановлению не подлежащую). Понятно, что перед нами не просто техника, которая чуть-чуть лучше нашей и может быть разработана в секретных лабораториях. Это техника, работающая на совершенно иных принципах, которые нам неизвестны, изготовленная из материалов, которых у нас нет.
- Иными словами, вы считаете, что на дне Балтийского моря лежит корабль инопланетян?
- Я не исключаю такой вариант, особенно если вспомнить события 25-летней давности. В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в Швеции была настоящая истерия по поводу советских подводных лодок, которые плавали в шведских территориальных водах как у себя дома, взлетали в воздух из глубины моря, пикировали в воду с большой высоты. При этом оставались совершенно неуловимыми, хотя гонялись за ними не только шведские сторожевики береговой охраны, но и рыбаки, и прибрежные жители - буквально вся Швеция. Плюсов советско-шведским отношениям всё это, конечно, не добавляло, тем более что незадолго до этого наша подводная лодка действительно села на мель в шведских проливах. Однако к загадочным дисколётам, летающим в воздухе и под водой, советские военные отношения не имели. О чём и сказал на официальной пресс-конференции главком Военно-морским флотом СССР, заявив, что будет благодарен шведам, если они поймают или потопят «советскую подводную лодку», которая мешает им жить. Для нас важно то, что все эти события разворачивались в районе того самого Ботнического залива, на дне которого в настоящее время и обнаружен загадочный диск. Теоретически нет ничего невероятного в том, что даже очень сложная техника, которая летает в глубинах космоса и предположительно сделана инопланетянами, может сломаться. Тем более что на снимках Питера Линдберга хорошо видно, что дно вокруг диска буквально изрыто, как будто он пытался взлететь (безуспешно) или, наоборот, приземлился под острым углом.
- Сам первооткрыватель между тем утверждает, что на дне Балтийского моря расположен вовсе не звездолёт, а мегалитический комплекс типа Стоунхенджа.
- Основания для этого у него есть, и весьма серьёзные. На мелях в Северном море между Англией и континентальной Европой под водой действительно видны остатки мегалитических сооружений, в незапамятные времена сотворенных людьми. Но максимальная глубина, на которой они находятся, - 10-15 м. Здесь же, по официальной версии, 92 м. В личной беседе Питер Линдберг признался, что сознательно завысил глубину, чтобы туда не полезли безумные аквалангисты, так что реально там где-то 62 м. Однако и это очень много! Когда этот участок морского дна был сушей, никакого человечества на Земле в принципе не существовало, по нашей планете бегали динозавры. И кто, спрашивается, это мегалитическое сооружение в те отдалённые времена построил? Это была бы даже более интересная находка, чем корабль инопланетян!
- Ответ напрашивается сам собой: мифические атланты...
- Мне не очень нравится подобная гипотеза, поскольку она порождает гораздо больше вопросов, чем ответов. НЛО над Балтикой и другими водоёмами видят постоянно. Если их построили атланты, значит, они каким-то чудом дожили до наших дней. Где? На дне моря? А почему? Если их страна была затоплена, не проще ли было переселиться в другое место? Что-что, а пустующие территории в то время на Земле были. Если же их цивилизация была настолько хорошо развита технологически, что могла без проблем обосноваться на дне океана, то как далеко вперёд они ушли за прошедшие тысячелетия? И почему все эти годы скрываются от нас, не вступают ни в какие коммуникации?.. Честное слово, проще предположить, что мы видим аппараты для перемещения во времени, по крайней мере, становится понятным, почему пришельцы из будущего не хотят с нами общаться, - боятся повлиять на собственное прошлое. Но вы ведь понимаете, что, строя все эти предположения, мы вступаем на зыбкую почву фантазий, так как проверить их не представляется возможным. Как ни парадоксально это звучит, но версия с кораблем инопланетян - самая реалистичная, тем более что это далеко не единственный случай, когда НЛО терпят крушение и оказываются под водой.
- Из ваших слов следует, что были и другие прецеденты?
- НЛО над большими водоёмами наблюдают постоянно. Вопрос, что именно их там притягивает, до сих пор остается открытым. Если предположить, что это действительно космические корабли инопланетян (а это только одна версия из 37), то либо они используют воду как топливо и таким незамысловатым способом пополняют её запасы, либо водная стихия для них – самое удобное место, чтобы спрятаться. Действительно, поверхность суши достаточно густо населена. Приземлись НЛО даже в самой безлюдной пустыне или глухой сибирской тайге, его всё равно легко заметить из космоса. Надо либо рыть убежища глубоко под землей, маскировать входы и выходы и т. д., что не так-то просто, либо нырнуть в воду. При этом водоёмы есть везде, укрыться в них можно в любой точке земного шара.
- Можете привести какие-то конкретные примеры из практики?
- В начале 2000-х неопознанный летающий объект спикировал в Чёрное море. Дело было глубокой ночью, но люди на пляже были, в том числе сотрудники МАИ, специализирующиеся на авиационной и космической технике. Они, собственно, к нам и обратились, уж больно странными им показались манёвры, которые совершал аппарат. Сигарообразный светящийся объект на большой скорости пролетел по небу, резко остановился, развернулся в воздухе и вертикально опустился в Чёрное море, продолжая какое-то время светиться под водой. Мы собрали большую экспедицию, ныряли, обследовали данный район с эхолотом. Приехали второй раз, третий. Обнаружили на дне много чего непонятного. К примеру, шары 35 и 75 см в диаметре то ли бетонные, то ли каменные, но явно искусственного происхождения, с какими-то непонятными отметинами на поверхности. Кто их сделал и с какой целью - неясно. В принципе в древности подобные шары использовали в качестве ядер для пушек и катапульт, но они были существенно меньше. Аквалангисты же рассказывали, что на дне моря они видели шары и по 2 м. Примерно такие же, к слову сказать, находят и в Перу, правда, на суше, а не под водой. Что касается НЛО, то никаких его следов обнаружить не удалось. Имеется ли какая-то связь между ним и каменными шарами - совершенно непонятно.
- А второй случай?
- Он гораздо интереснее. В 1996 году в районе Челябинска на озере посреди болота наблюдалось НЛО. На берегах остались многочисленные следы. Мы туда выезжали, их задокументировали и решили, что неопознанный летающий объект приземлился и улетел. Но что-то в этих фотографиях меня тревожило, и спустя несколько лет до меня дошло: берег выглядел так, как будто НЛО с него не улетел, а его засосало в болото. В 2004 году мы отправились на это озеро с эхолотом и действительно обнаружили на дне на глубине примерно 10 м дискообразный полый объект диаметром около 4 м, высотой 2 м, внутри которого находятся другие предметы высотой примерно метр.
- Учитывая небольшую глубину, на которой он находится, не пытались ли вы обследовать его с помощью аквалангистов?
- Здесь есть другая сложность - озеро расположено посреди болота, и дно его очень сильно заилено, видимость нулевая. В этом смысле предмет, обнаруженный на дне Балтийского моря, гораздо более перспективен.
- Судя по всему, команда Питера Линдберга вовсе не рвётся его изучать?
- Ну, во-первых, это совершенно не их специфика, они всё-таки археологи, а не уфологи. А во-вторых, у них банально нет денег на дорогостоящую экспедицию, хотя лавры первооткрывателей конечно же обязывают. В настоящее время мы обговариваем с ними варианты совместной экспедиции. Надеюсь, что переговоры увенчаются успехом и в ближайшее время мы отправимся в Ботнический залив на место, где предположительно потерпел катастрофу НЛО.

Просмотров: 899 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz