Разрушитель мифов. Четверг
25.04.2024
21:13
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 31 » Пирамида Дьявола.
21:06
Пирамида Дьявола.

Археологи впервые спустились в неизведанные пещеры майя.

  Археологи исследовали пещеру системы Yaxcabá в муниципальном районе Юкатан (Мексика). Эти пещеры расположены в центре практически неизведанной части древних руин майя, пишут зарубежные СМИ.


Над городом майя Эль-Соц в джунглях Гватемалы археологи обнаружили «пирамиду дьявола», наружные стены которой украшены богато раскрашенными вылепленными масками. Как предполагают исследователи, этот легендарный храм Ночного Солнца, сооруженный 1600 лет назад, олицетворял связь между похороненным под пирамидой властителем и божеством Солнца.

Солнечный бог майя Кинич-Ахау (встречается разное написание: Kinich Ahau или K'inich Ajaw), которому, по всей видимости, и был посвящен храм, — одно из самых древних божеств. Его почитали как властелина солнечного света. Чаще всего Кинич-Ахау изображали молодым, игривым, сильным и страстным. В его честь называли наиболее отличившихся вождей. Характерным для Кинич-Ахау являлся выглядывающий изо рта Т-образной формы клык.

В 2010 году на вершине холма рядом с центром древнего города майя Эль-Соц (El Zotz) группа американских археологов под руководством Стивена Хьюстона (Stephen Houston) из Брауновского университета натолкнулась сначала на кое-какие артефакты и человеческие останки. Ученые предположили, что пирамида могла служить связующим звеном между умершим и похороненным правителем и Солнцем.

Их уверенность в своей правоте обернулась обнаружением 13-метровой Пирамиды Дьявола (Diablo Pyramid). На ее вершине раскопали руины царского дворца и гробницу, возможно принадлежавшую одному из первых правителей, жившему с 350-го по 400 год нашей эры.

По сторонам храма расположены полутораметровые маски из лепнины, олицетворяющие солнечное божество, меняющее в течение дня свои обличья, иначе говоря, демонстрирующее различные фазы прохождения светила по небосводу. По мнению Хьюстона, когда солнечный диск восходит из-за горизонта Карибского моря, то он похож на акулу. В полдень — это древнее косоглазое чудовище, пьющее кровь, а на закате — ягуар, в сумраке наступающей ночи выходящий на охоту в джунглях.

На страницах National Geographic Хьюстон отмечает, что в культуре майя солнце тесно связано с понятием начала, отсюда и гипотеза о том, что останки человека, погребенного в гробнице рядом с храмом, принадлежат первому правителю Эль-Соца.

Пирамида Дьявола — одно из наиболее роскошно декорированных строений древней Америки, сообщается на немецком сайте Grenzwissenschaft. Производимые раскопки позволят ученым по-новому взглянуть на представления майя о небесных божествах, о солнечном светиле и его непосредственной связи с правителями майя и их династиями.


Археология, Пещеры, Археологи впервые спустились в неизведанные пещеры майя, Эти пещеры расположены в центре практически неизведанной части древних руин майя


Археология, Пещеры, Археологи впервые спустились в неизведанные пещеры майя, Эти пещеры расположены в центре практически неизведанной части древних руин майя



Просмотров: 1001 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz