Разрушитель мифов. Четверг
25.04.2024
14:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » С 2013 года на Земле начнется глобальное похолодание, считает российский ученый.
20:57
С 2013 года на Земле начнется глобальное похолодание, считает российский ученый.
С 2013 года на Земле начнется глобальное похолодание.
 
К середине XXI века на Земле вследствие существенного уменьшения полного потока солнечного излучения произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания. Такое мнение высказал сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (РАН) Хабибулло Абдусаматов.

"Глобальное понижение температуры уже наблюдалось во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии во время маундеровского минимума солнечной активности в 1645-1705 годах. В Голландии тогда замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений", - рассказал ученый, добавив, что в середине XXI века ожидается подобное глобальное снижение температуры.

 "Глобальное понижение температуры уже наблюдалось во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии во время маундеровского минимума солнечной активности в 1645-1705 годах. В Голландии тогда замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений", - рассказал ученый, добавив, что в середине XXI века ожидается подобное глобальное снижение температуры.

Абдусаматов напомнил, что долговременное параллельное изменение вариаций 11-летних и вековых колебаний солнечной светимости оказывает непосредственное влияние на изменение климатических условий на Земле. Анализ этих колебаний показал, что в настоящее время Земля уже достигла стадии максимума глобального потепления. Далее, в соответствии с ожидаемым дальнейшим параллельным спадом солнечного излучения, наступит медленное понижение глобальной температуры Земли.

"Наиболее существенным событием ХХ века в жизни Солнца было в целом постепенное повышение количества излучаемой им энергии, и как следствие - наблюдаемое глобальное потепление климата, что является рядовым (а не аномальным) событием в жизни Земли, поскольку глобальные потепления, аналогичные современному, а также и глобальные похолодания, наблюдались и ранее", - отметил он.

По его мнению, начала понижения глобальной температуры Земли можно ожидать в 2012-2013 году. В 2035-2045 году солнечная светимость достигнет минимума, а вслед за этим с отставанием на 15-20 лет наступит очередной климатический минимум - глубокое похолодание климата Земли.

Эпоха потепления на Земле заканчивается, пора готовиться к холоду.

Об этом заявил американский профессор Эндрю Слэйдер на заседании Международной конференции по мерзлотоведению, которая проходит в Салехарде. Он считает, что Земля еще в 1998-2005 годах прошла пик глобального потепления. Его главной причиной стал высокий уровень интенсивности Солнца в течение практически всего XX века. Поэтому за последние десятилетия площади арктического льда значительно уменьшились. Однако, начиная с 2007 года, ледяной покров стабилизируется, а дальше будет только увеличиваться, утверждает Слэйдер.

По мнению ученого, в существующих климатических моделях, которые дают прогнозы на 50-100 лет, слабо учитывается роль вечной мерзлоты. Как следствие, можно сделать неверные выводы о будущем климате. А ведь на их основе принимаются политические решения, которые "тянут" на миллиарды долларов.

Комментарий:Аркадий Тишков, доктор географических наук, заместитель директора Института географии РАН

Сегодня во многие модели климата как раз закладывается идея, что "вечная мерзлота" будет сильно разморожена. Это якобы приведет к мощному выделению метана, усилению парникового эффекта и дальнейшему росту температуры. То есть глобальное потепление будет нарастать как снежный ком, подстегивая само себя.

Но это, мягко говоря, далеко не очевидно. Ведь в "вечной мерзлоте" законсервировано огромное количество холода. Чтобы это "вскрыть", нужна невероятная энергия. А речь сегодня идет о потеплении на 1-2 градуса. Конечно, кое-где лед подтает, но о каком-либо масштабном размораживании мерзлоты вряд ли стоит говорить.

Но самое главное даже не в этом. Прогнозы климата строятся на моделях, где ответ зависит от того, что вы в них заложили. Если температурные тренды, то и получите на выходе потепление. Скажем, десять лет подряд растет температура Земли. Заложили это в модель, она и выдаст, что через 20 лет температура на Земле вырастет вдвое. Это однобокий взгляд на климатическую систему планеты.

А если в модель заложить температурные циклы, которые наблюдались много раз в истории Земли, то и получите циклы, чередование потепления и похолодания. Кстати, уже известны самые разные циклы: стотысячелетние, тысячелетние, вековые, десятилетние, тридцатилетние и т.д.

И конечно, важно понимать, что климатическая система едина. Если растет температура, то увеличивается биомасса, которая дышит. Это дыхание работает по принципу обратной связи, вызывая похолодание. То есть сама природа создает цикличность. Что и было обнаружено в кернах антарктического и гренландского льда. Выявлено, что в нынешнем потеплении нет ничего необычного. Наблюдались куда более теплые периоды. Но потепление всегда сменялось похолоданием. У нас уже давно идет похолодание, например, в районах ближе к Северному Ледовитому океану. Там средняя годовая температура уже несколько лет падает. И на Эльбрусе такая же картина, там идет накопление льда. И в Антарктиде баланс в сторону накопления ледяного покрова.


Просмотров: 1173 | Добавил: Селекционер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz