Разрушитель мифов. Пятница
29.03.2024
12:53
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Три крупнейших телескопа проверяют один из фундаментальных законов природы.
13:10
Три крупнейших телескопа проверяют один из фундаментальных законов природы.

Три крупнейших телескопа проверяют один из фундаментальных законов природы.

Астрономы направили три самых мощных оптических телескопа на Земле в одну точку, чтобы проверить один из фундаментальных законов природы.

Международная команда ученых под руководством исследователей из Технологического университета Суинберна (Swinburne University of Technology) наблюдала квазар, крайне яркие окрестности сверхмассивной черной дыры, используя Очень большой телескоп (Very Large Telescope) в Чили, обсерваторию Кека (W M Keck Observatory) и телескоп Субару (Subaru Telescope) – оба объекта на Гавайях.

Свет от квазаров проходил на своем пути к Земле через три различные галактики 10, 9 и 8 миллиардов лет назад. Эти галактики поглощали характерные рисунки спектра из излучения квазара, проявляя тем самым в ранней и дальней области Вселенной свойства одной из четырех фундаментальных сил природы – электромагнетизма.

«Мы очень точно разбиваем свет на составляющие, получая радугу с «штриховым кодом» отсутствующих цветов. Мы можем измерять электромагнетизм, «считывая» эти штриховые коды. Нам нужно сравнить штриховые коды с трех телескопов, чтобы убедиться, что они верны», – пояснил Тайлер Эванс (Tyler Evans), один из ведущих авторов исследования.

Предыдущие исследования большого числа квазаров показали, что электромагнетизм может быть несколько иным в дальних уголках Вселенной – немного слабее или сильнее, чем на Земле.

«Если это окажется правдой, то мы нуждаемся в абсолютно новом понимании фундаментальной физики. Поэтому важно трижды проверить искажают ли телескопы штриховые коды», – пояснил Тайлер Эванс.

Сравнивая штриховые коды, исследователи обнаружили небольшие отличия между телескопами.

«Красота нашего метода состоит в том, что мы можем также использовать сами штриховые коды, чтобы точно откорректировать каждый телескоп. Будучи однажды скорректированным, все три телескопа дали один и тот же ответ с большой долей вероятности: электромагнетизм не изменился за 10 миллиардов лет. Я полагаю, что это самое надежное измерение такого рода, проведенное к настоящему моменту. С нашей новой методикой и недавними наблюдениями за квазарами мы можем очень точно проверить, изменяется сила электромагнетизма или нет», – отметил один из соавторов работы.

Сейчас группа ученых производит похожие измерения по отношению ко многим другим галактикам.

 
Просмотров: 764 | Добавил: Селекционер | Теги: астрофизика, астрономия, квазары, вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz